Расследующие подрывы газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» ученые из Норвегии представили новые подробности произошедшего. Полученные сейсмологические данные указывают, что на трубопроводах произошли четыре взрыва, а не два, как считалось ранее.
Три взрыва произошли к северо-востоку от датского острова Борнхольм, а один — к юго-востоку от него. Первый взрыв был зафиксирован 26 сентября в 02.03 по местному времени, второй — в 19.03, а третий и четвертый — через 7 и 16 секунд соответственно после двух первых, пишет The Guardian.
Взрывы на «Северных потоках» произошли в сентябре 2022 года. Россия в рамках Совета Безопасности ООН призывала к совместному расследованию взрывов на «Северных потоках» на межнациональном уровне, но ее резолюцию не приняли.
Российские власти сочли произошедшее «актом международного терроризма» и возбудили дело по части 1 статьи 361 УК РФ. Расследование в связи со взрывами также ведут Германия, Дания и Швеция.