НАВЕРХ

Китайская «мембрана» поможет укрепить курс рубля

Российский аналог «китайской модели» может стать решением проблемы ослабления курса рубля, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

«С нашей точки зрения, нам надо делать, наверное, какой-то, скажем так, аналог китайской модели, когда все-таки существует некая "мембрана" между внутренним рынком рублей и внешним рынком рублей», — приводит ТАСС заявление министра.

Но, по его словам, это не значит, что в стране будет два курса рубля. «Два курса — это крайне вредное явление», — отметил Решетников.

Полагаться же только на регулирование ключевой ставкой нельзя, считает министр, поскольку в заложниках у такого подхода оказывается реальный сектор экономики. 

«Потому что мы будем постоянно этой процентной ставкой как бы играть против валютных спекулянтов, а бить будем в результате по инвестиционному кредитованию, что мы сейчас и видим», — пояснил он.

Еще по теме
«Мегафон» заставят понизить тарифы
Росстат изменит методику отслеживания доходов пенсионеров
Приложения российских банков пропали из Google Play
Рубль атакует: каким будет «дно» доллара
смотреть все
Обсуждение (1)