НАВЕРХ

Экономика Евросоюза вошла в рецессию

Экономика Евросоюза в первом квартале 2023 года сократилась на 0,1% в годовом исчислении, следует из опубликованных данных статистиков. Аналогичная динамика наблюдалась в четвертом квартале 2022 года.

Таким образом, ЕС вошел «в состояние технической рецессии» — она фиксируется в том случае, если спад ВВП продолжается в течение двух кварталов подряд. Еврокомиссия уже подтвердила начало рецессии в зоне евро.

Это стало первой полугодовой рецессией в еврозоне со времен пандемии коронавируса. Всего из 20 стран еврозоны рецессия затронула семь: сократились экономики Германии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Греции, Ирландии и Эстонии.

По оценке экспертов, снижение ВВП еврозоны в первом квартале было вызвано сокращением государственных расходов и расходов домохозяйств. При этом аналитики отмечают, что ситуация на рынке труда в целом позитивная.

Ожидается, что со второго квартала 2023 года рост европейской экономики возобновится. Согласно обновленному прогнозу Еврокомиссии, по итогам 2023 года ВВП еврозоны вырастет на 1,1%.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (6)