НАВЕРХ

Двухфакторная аутентификация через SMS станет платной

Национальная система платежных карт разослала банкам проект новых тарифов, среди планируемых изменений указано введение платы за двухфакторную аутентификацию клиентов при оплате в интернете.

Двухфакторная аутентификация подразумевает, что платеж необходимо подтвердить кодом из SMS. Изменения должны простимулировать банки перейти на более современную технологию определения устройства, с которого покупатель зашел на сайт.

«Комиссия для эмитента составит 20 копеек за операцию в любом случае, а для эквайера она будет такой же, если на сайт обслуживаемого им магазина зашли с интернет-браузера, и 10 копеек через мобильное приложение», — пишет «Коммерсантъ».

Тарифы начнут действовать с октября 2023 года. Отмечается, что в новом протоколе аутентификации 3D Secure 2.0 есть два сценария подтверждения оплаты: с SMS (challenge) и без SMS (frictionless) — если банк распознал гаджет, с которого пришел запрос на оплату.

При этом frictionless-сценарий не только дешевле для банков за счет отсутствия СМС, но также проще и быстрее для держателя карты. Такой способ повышает уровень безопасности онлайн-платежей, однако требует от банков дополнительных затрат на внедрение технологии.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (5)