НАВЕРХ

Ставить на учет без явки в военкомат предложили в Минобороны

Минобороны России представило проект постановления, согласно которому на воинский учет ставить будут без явки в военный комиссариат.

«Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, может осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе», — следует из документа, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

После постановки на воинский учет гражданину направят соответствующее уведомление. Медицинское обследование военнообязанных в этом случае проведут при следующей явке в военный комиссариат.

Из текста проекта следует, что постановка на воинский учет основывается на данных реестра военнообязанных. Закон о введении соответствующего реестра президент Владимир Путин подписал 14 апреля.

Согласно новому законодательству, уведомление о призыве на службу может осуществляться посредством электронного оповещения, которое юридически приравнивается к бумажной повестке.

С момента получения повестки (как электронной, так и бумажной) вводится запрет на выезд из страны.

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (12)