НАВЕРХ

Как быстро отличить подделку в магазине

Система маркировки «Честный знак» поможет моментально отличить поддельную обувь, одежду, а также ряд других товаров прямо в магазине. Для этого достаточно установить приложение на смартфон.

В России уже несколько лет действует единая национальная система маркировки и прослеживания товаров «Честный знак». Ее цель — борьба с контрафактом и некачественными аналогами. Товары получают уникальный Data Matrix код, позволяющий отследить все его передвижения: от производителя до прилавка.

Покупателю с помощью приложения нужно отсканировать Data Matrix код. Если он не будет определен системой — значит это подделка. Легальный товар покажет все свои характеристики.

Сейчас маркировке в системе «Честный знак» подлежат:
— меховые изделия;
— обувь;
— товары легкой промышленности (одежда и постельное белье);
— парфюмерия;
— лекарства;
— табак и табачная продукция;
— фототехника (фотокамеры, лампы-вспышки, объективы);
— шины и покрышки;
— пиво и слабоалкогольные напитки;
— молочные продукты;
— антисептики;
— упакованная вода;
— кресла-коляски.

В экспериментальном порядке маркируются: велосипеды, медицинские изделия, безалкогольные напитки, икра лососевых и осетровых.

Согласно закону «О защите прав потребителей», покупатель имеет право вернуть продавцу товар с нарушениями в маркировке. Если Data Matrix не считывается в приложении «Честный знак» — это прямое доказательство того, что продавец утаивает происхождение товара.

Функционал «Честный знак» позволяет через приложение просигнализировать оператору системы «Честный знак» об обнаруженной подделке. В сообщении нужно указать адрес магазина и описание товара. В качестве доказательств можно приложить товарный чек и фото товара.

Если факт сбыта контрафакта будет подтвержден, продавца ждет крупный штраф.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (4)