НАВЕРХ

Российские ученые создали алгоритм для выявления скрытых кровопотерь

Хирургическая операция
Фото: © JAFAR AHMED / Unsplash License

Российские ученые разработали первый алгоритм на основе искусственного интеллекта (ИИ), выявляющий скрытые кровопотери. Такие состояния часто не могут быть своевременно обнаружены даже опытными медицинскими специалистами.

Разработанный алгоритм представляет собой нейронную сеть, обрабатывающую данные, получаемые с медицинского оборудования, таких как мониторы пациента, которые подключены во время операции или в реанимационной практике, рассказала «ТАСС» доцент кафедры медицинской и биологической кибернетики СибГМУ Ивана Толмачева. 

Алгоритм на основе искусственного интеллекта помогает врачам своевременно предсказывать тяжелые состояния пациентов, связанные со скрытыми кровопотерями после операций или полученных травм.

Иван Толмачев, доцент кафедры медицинской и биологической кибернетики СибГМУ, подчеркнул, что задержка в оказании помощи при скрытой кровопотере может иметь серьезные последствия. Нейросеть практически непрерывно анализирует данные мониторинга, позволяя выявить скрытое кровотечение. 

Для обучения алгоритма была использована база данных, содержащая информацию о более чем 40 тысячах пациентов, находившихся в реанимационных условиях.

Применение технологий искусственного интеллекта и анализа больших данных в реанимации имеет огромный потенциал для повышения качества медицинской помощи. Однако, несмотря на то, что во многих странах уровень цифровизации в области реанимации приближается к 100%, в России оцифровано лишь около 2% коечного фонда.

Дальнейшее развитие алгоритма может принести значительные преимущества для медицинской практики, способствуя более точной диагностике и своевременному вмешательству при скрытых кровопотерях, что в конечном итоге поможет спасать больше жизней.

Чат-бот ChatGPT подставил адвоката

Скрытые кровопотери — это состояние, при котором кровь теряется в организме пациента без видимых внешних признаков или явных симптомов кровотечения. Они могут возникать после операций, травм, во время родов или в период реанимации и привести к гиповолемическому шоку или смерти.

SIBNET.RU В TELEGRAM
Еще по теме
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
Современные программы заработали под Windows 95
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205083
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23841
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24029
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26727
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
42842
3
Обсуждение (0)