НАВЕРХ

Новый конфликт произошел у Wildberries и продавцов

WildBerries
Фото: © Sibnet.ru

Предприниматели заявили, что маркетплейс заблокировал 300 юридических лиц и счета на 2,5 миллиарда рублей. Wildberries утверждает, что продавцы воспользовались услугами нелегального продвижения на онлайн-платформе, за это их и заблокировали.

Во вторник, 23 мая около 80 продавцов собрались у офиса маркетплейса в московском бизнес-центре «Демидов» и потребовали разблокировать их аккаунты.

#Торговля
Ozon или Wildberries: где покупать лучше?

Они пожаловались, что из-за блокировки учетных записей не могут вывести заработанные деньги, а это на 300 продавцов около 2,5 миллиарда рублей. Союз электронной торговли попросил Следственный комитет и Генпрокуратуру проверить Wildberries на мошенничество.

В свою очередь, маркетплейс сообщил, что около 300 продавцов воспользовались услугами нелегального продвижения на онлайн-платформе. Компания оценила свои потери в 650 миллионов рублей. В Wildberries заявили, что проверили 60% продавцов, подозреваемых в использовании «серых» схем продвижения, и «разморозили» их баланс.

«Сейчас речь идет лишь о приостановке выплат порядка 120 (40%) продавцам на время следственных действий правоохранительных органов и внутренних проверок действий продавцов», — заявил представитель компании ТАСС.

Wildberries завершит проверку 10 июня, и «большая часть выплат может быть возобновлена, если проверка подтвердит отсутствие мошенничества со стороны продавцов».

Еще по теме
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
смотреть все
Обсуждение (1)