НАВЕРХ

Парикмахерская «Детская пыточная» не понравилась соседям

«Детская пыточная» в Новосибирске
Фото: © vk.com/pitochnaya
Парикмахер Тимур Газиев пять лет работал в Новосибирске под вывеской «Детская пыточная» и имел хорошие отзывы, а когда открыл заведение в Москве, у него появились проблемы с соседями и «православными активистами».

Газиев стрижет всех детей, в том числе особенных, которые могут громко кричать и вырываться, и им трудно что-либо объяснить. Мастер нашел подход к таким детям, и родители детей-инвалидов, аутистов активно к нему ходят. Парикмахерская с названием «Детская пыточная» пять лет работала в Новосибирске, заслужив только хорошие отзывы.

#Софт
Как создать удобный  чат жильцов дома

Но мужчина решил расширить бизнес и открыть инклюзивную парикмахерскую в Москве. Новым соседям не понравились вывеска и логотип в виде черта. Хотя, по пояснениям владельца, это не дьявольская атрибутика, а шуточный шарж родителей на самого Газиева. А название родилось из того, что для многих детей стрижка — пытка. 

Одна из соседок в доме, где Газиев арендует площадь под парикмахерскую, рассказала на шоу «Мужское/Женское», что им не нравится название «Пыточная», а также символ зла — черт. Но повлиять на это жильцы никак не могут.

Кроме того, на передаче отметили, что внутри парикмахерской находятся книги «Содом и Гоморра», «Лолита» и подобные. Неравнодушные соседи считают, что подобное оформление неуместно использовать в заведении, где работают с детьми. 

А истошные крики детей, которые раздаются из парикмахерской, в совокупности с названием, производят совершенно нездоровое впечатление на окружающих, в том числе пугают просто гуляющих во дворе детей.

Председатель Совета дома Екатерина Зернова отметила, что тоже видит в этом сатанизм и считает, что владелец парикмахерской должен поменять вывеску на другую более нейтральную.

Пытки за пыточную?

Парикмахер рассказал, что к нему приходили «религиозные фанатики», заставляли подписать какие-то бумаги и угрожали физической расправой, если он не уберет сатанинский знак.

Жители уже обратились с жалобами к депутату по округу, а она в следственный комитет и Уполномоченному по правам ребенка. Затем она получила от всех инстанций промежуточные ответы, что направлено на рассмотрение по существу поставленных вопросов в мэрию, в прокуратуру города Москвы, в Роспотребнадзор и так далее.

В то же время в студию пришли мамы детей с аутизмом — поддержать парикмахера. Они рассказали, что таких детей с трудом берут на стрижку в других местах, и самостоятельно стричь таких деток сложно — приходится держать ребенка вшестером. А тут мастер находит подход к детям, разговаривает с ними и убеждает.

В итоге ведущие шоу признали, что непосредственно в деятельности заведения ничего предосудительного нет. А благодаря названию герой попал на «Первый канал» и о «Детской пыточной» узнало еще больше людей.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (3)