НАВЕРХ

Растения «кричали» при стрессе

Томат
Фото: Wikimedia / CC BY-SA 3.0

Ученые из Тель-Авивского университета записали и проанализировали звуки, которые растения издают при стрессе, исследовались кусты томатов и табака.

Ученые помещали растения в акустический бокс без фонового шума. На расстоянии около 10 сантиметров от каждого растения устанавливали ультразвуковые микрофоны, регистрирующие звуки на частотах 20-250 кГц (максимальная частота, воспринимаемая взрослым человеком, составляет около 16 кГц), цитирует «Газета.ru» исследование из журнала Cell.

Растения перед регистрацией звуков подвергали различным стрессам: не поливали в течение пяти дней или обрезали стебли. Ученые выяснили, что растения издавали звуки на частотах 40-80 кГц. Растения, которым не устраивали стресс, издавали в среднем менее одного звука в час. Обезвоженные и поврежденные растения издавали десятки звуков каждый час.

Ученые отметили, что щелчковые звуки, похожие на лопанье попкорна, издаются с громкостью уровня человеческой речи, но на высоких частотах, за пределами слышимости человеческого уха. Они считают, что эти звуки могут уловить некоторые животные: мыши, летучие мыши и насекомые. Также ученые пока не знают, каким образом формируются звуки, но предполагают, что они связаны с лопающимися пузырьками кислорода в тканях растений.

Записи проанализировали с помощью алгоритмов машинного обучения (ИИ). Алгоритмы научились различать разные растения и разные типы звуков и в конечном итоге смогли идентифицировать растение и определить тип и уровень стресса по записям.

Исследование было сосредоточено в основном на томатах и табаке, но также были зарегистрированы звуки пшеницы, кукурузы, кактуса и белокрылки. Открытие ученых в будущем может привести к разработке специальных датчиков для отслеживания состояния растений.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (4)