НАВЕРХ

Украинцы отказались соревноваться с россиянами на отборочных перед ОИ

Олимпиада
Фото: © International Olympic Committee

Спортсмены из Украины не будут участвовать в отборочных соревнованиях к летней Олимпиаде 2024 года, в которых будут выступать российские атлеты, заявил министр правительства, член исполкома Национального олимпийского комитета (НОК) Украины Олег Немчинов.

«Приняли протокольное решение, что мы участвуем только в отборочных соревнованиях, где нет россиян. Соответственно, участие вне этих критериев может быть основанием для лишения федерации статуса национальной», — сказал Немчинов в эфире национального телемарафона.

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выразил надежду, что Украина не будет бойкотировать летние Олимпийские игры 2024 года в Париже в случае допуска российских и белорусских спортсменов.

Исполком МОК во вторник рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку спецоперации на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности.

Еще по теме
Огонь летних Олимпийских игр зажгли в Древней Олимпии
Волейбольное «Динамо» обвинило «Локомотив» в пропаганде ЛГБТ
Макрон захотел «олимпийского перемирия» на Украине
Томас Бах помолился святым Вовану и Лексусу
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (21)