НАВЕРХ

Байден обеспокоился появлением ядерного оружия в Белоруссии

Фото: Maryland GovPics / CC BY 2.0

Президент США Джо Байден заявил об обеспокоенности заявлениями Москвы о размещении российского тактического ядерного оружия в Белорусии.

«Как я и говорил вам в течение последнего года, он ведет опасные разговоры. Это вызывает беспокойство», — приводит ТАСС слова Байдена, сказанные им в ответ на заявление президента России Владимира Путина о размещении ядерного оружия.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Белого дома Джон Кирби сообщил, что США пока не наблюдают свидетельств размещения российского ядерного оружия на территории Белоруссии и не намерены вдаваться в гипотетические сценарии в случае развертывания таких вооружений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗачем России ядерное оружие в Белоруссии?

Путин заявил 25 марта, что Москва по просьбе Минска разместит свое тактическое ядерное оружие в Белоруссии, как это давно делают США на территории своих союзников.

Россия уже передала Белоруссии ракетный комплекс «Искандер», который может быть носителем ядерного оружия. Как сообщил российский лидер, 1 июля заканчивается строительство хранилища для тактического ядерного оружия на белорусской территории.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (9)