НАВЕРХ

Пилот посадил частный самолет на лед Байкала ради обеда

Фото: © пресс-служба «Заповедного Подлеморья»

Пилот из Новосибирска посадил легкомоторный самолет на льду Байкала, что запрещено законом, он объяснил это необходимостью пообедать, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

В Прибайкальском национальном парке и Байкало-Ленском государственном заповеднике есть участки, где появление любого воздушного судна может нанести серьезный ущерб в том числе редким и краснокнижным видам, например, птицы могут покинуть гнездо и обречь потомство на гибель.

«Граждане пояснили, что следуют из Новосибирска, а на острове Ольхон у них была запланирована остановка на обед. Пришлось объяснять, что нахождение транспортного средства на льду акватории пролива Малое Море является нарушением действующего законодательства», — рассказал заместитель начальника отдела охраны территорий ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Евгений Рыжов.

Инспектор составил протокол по статье 8.39 КоАП (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). За это грозит штраф до 4 тысяч рублей. Нарушители сразу покинули Прибайкальский нацпарк после оформления документов.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (5)