НАВЕРХ

Мировой экономике предрекли «потерянное десятилетие»

Долгосрочные темпы роста мировой экономики сократятся к 2030 году до минимальных значений за 30 лет, следует из опубликованного прогноза Всемирного банка.

«Ожидается, что между 2022 и 2030 годами средний потенциальный рост глобального ВВП упадет примерно на треть по сравнению с темпами, которые преобладали в первом десятилетии нынешнего века, — до 2,2% в год», — отмечается в докладе.

Для развивающихся экономик это падение будет столь же резким — с 6% в год между 2000 и 2010 годами до 4% в год в оставшиеся годы текущего десятилетия, прогнозируют эксперты.

В результате экономику на планете ждет «потерянное десятилетие», подчеркивают авторы прогноза. В документе указывается, что в настоящее время почти все экономические силы, которые обеспечивали прогресс последние 30 лет, постепенно «выдыхаются».

При этом Всемирный банк полагает, что темпы роста мирового ВВП реально увеличить до среднего ежегодного уровня в 2,9%, однако для этого всем странам потребуется выработать общую устойчивую политику, ориентированную на рост.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (5)