НАВЕРХ

Путин заявил о размещении ядерного оружия в Белоруссии

Президент РФ Владимир Путин
Фото: © пресс-служба президента РФ

Россия по просьбе белорусской стороны разместит свое тактическое ядерное оружие в Белоруссии, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Александр Григорьевич Лукашенко давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Белоруссии российское тактическое ядерное оружие», — сказал Путин в эфире телеканала «Россия-24».

По его словам, в этом «нет ничего необычного». «Соединенные Штаты делают это в течение десятилетий. Они разместили уже давно на территориях своих стран-союзников, стран НАТО, в Европе свое тактическое ядерное оружие. В шести государствах — это Германия, Турция, Нидерланды, Бельгия, Италия и Греция — ну, в Греции сейчас нет, но хранилище есть», — отметил Путин .

«И мы договорились [с Белоруссией], что мы сделаем то же самое. Не нарушая, хочу это подчеркнуть, своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия», — уточнил президент России.

Он добавил, что Россия помогла Белоруссии переоборудовать их самолеты. «10 самолетов готовы для применения такого типа оружия. Мы уже передали в Беларусь наш известный, очень эффективный комплекс "Искандер", он тоже может быть носителем [тактического ядерного оружия]», — продолжил Путин.

«С 3 апреля приступаем к обучению экипажей и 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии», — сообщил президент России.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (22)