НАВЕРХ

Раскрыты последствия применения снарядов с обедненным ураном

Фото: Gertrud Zach

Применение боеприпасов с обедненным ураном причинит непоправимый вред здоровью украинских военнослужащих и гражданского населения, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«Потоки альфа-излучения от мелких частиц урана, осевших в верхних и нижних дыхательных путях, легких и пищеводе, вызывают развитие злокачественных опухолей. Накапливаясь в почках, костной ткани и печени, урановая пыль приводит к изменению внутренних органов», — приводит слова Кириллова пресс-служба Минобороны.

По его словам, соединения урана остаются в почве и длительное время сохраняют опасность негативного воздействия на людей, животных и сельскохозяйственные культуры. Это нанесет колоссальный экономический ущерб агропромышленному комплексу, обрушив экспорт сельскохозяйственной продукции с территории Украины.

Долгосрочные последствия применения таких снарядов можно наблюдать в Югославии и Ираке, где проводились военные операции НАТО. Так, в 2005 году заболеваемость раком в стране в результате применения боеприпасов с обедненным ураном возросла с 40 до 1 тысячи 600 случаев на 100 тысяч населения.

Ранее стало известно, что Великобритания передаст Киеву боеприпасы с обедненным ураном. Кремль заявил, что такими действиями западные страны приближают мир к ядерному столкновению.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (21)