НАВЕРХ

Рубль ослабел: какой курс доллара ждать весной

Деньги
Фото: © Sibnet.ru
Доллар подорожал до 77 рублей — последний раз такой курс россияне видели в апреле-мая прошлого года. В каком диапазоне закрепится российская валюта к предстоящему лету?

Причин ослабления рубля несколько, во-первых, это падение стоимости энергоресурсов и санкционное давление. На фоне развивающегося в США банковского кризиса и угрозы рецессии нефть заметно подешевела. Инвесторы опасаются снижения спроса на энергоресурсы.

Еще один негативный фактор — восстановление импорта. На это дал надежду успешный визит главы Китая Си Цзиньпина в Москву. «Разумеется, это негативно для рубля, поскольку бизнес начинает налаживать поставки товаров, а значит, продает рубль и покупает юани», — сказал «Известиям» финансовый аналитик Артем Звездин.

По словам аналитиков, во втором квартале для рубля по-прежнему будут иметь значение решения Банка России по процентным ставкам. Ускорение инфляции прогнозируют уже летом — тогда регулятор и может перейти к увеличению ключевой ставки.

Каков прогноз

Во втором квартале курс закрепится на уровне 73–79 рублей за доллар и 80–86 рублей за евро, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Многое будет зависеть от ситуации в банковском секторе США. При негативном сценарии упадут цена на сырье. «Если цены на нефть марки Brent не зафиксируются выше 76 долларов за баррель, курс может превысить 80 рублей за доллар», — полагает финансовый советник Дмитрий Фетисов.

По его оценкам, в ближайший квартал курс может установиться в диапазоне 77–85 рублей за доллар. Но если будет стремительно развиваться рецессия, то он может опуститься и ниже уже к лету.

«Ситуация очень опасная, если все это перерастет в полноценную рецессию, это сильно ударит по стоимости энергоресурсов, как следствие, повлияет и на стоимость рубля», — отметил Звездин.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (2)