НАВЕРХ

«Китайские роллс-ройсы» заменят премиум-авто в России

Фото: Rtierney14 / CC BY-SA 4.0

Производство китайских премиальных автомобилей запустят на бывшем заводе Mercedes-Benz в Подмосковье. Ими могут стать машины люксового бренда из КНР Hongqi.

«Наша основная задача — сделать полноценную замену Mercedes, BMW, Audi, тем привычным для нас брендам, которых продавалось по 150–200 тысяч машин в год. Потенциал у этого сегмента высокий», — сообщил «Известиям» представитель «Автодома» (дилер, выкупивший завод Mercedes) Максим Шишко.

Он не уточнил, какие именно это будут марки. Источники в отрасли рассказали газете, что ими могут стать автомобили Hongqi («Хунци»).

Марка Hongqi была запущена старейшим китайским автопроизводителем FAW еще в 1959 году. Модели предназначались только для высокопоставленных чиновников. С китайского название переводится как «красное знамя». В дизайне машин присутствуют элементы и детали с красной подсветкой.

Лидер Китая Си Цзинпинь ездил по Москве на секретном лимузине 

Согласно англоязычному сайту бренда, в свободную продажу машины пошли с модели H7, собранной на платформе Toyota Crown. В Китае в 2013 году их было продано 2534 штуки. С 2018 года авто импортируют за границу — в Дубай, а позднее в Саудовскую Аравию. С 2021 года производитель присутствует и на рынках Европы.

В России в конце 2022 года был сертифицирован компактный внедорожник Hongqi HS5. Также одобрение типа транспортного средства получил флагманский седан H9.

Еще по теме
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
Раскрыт дизайн крупного кроссовера «Москвич 8»
Lada Vesta лишилась дешевого двигателя
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (3)