НАВЕРХ

Экспансия китайских машин помешает развитию отечественного автопрома

Автосалон
Фото: © Sibnet.ru

Китайские автомобили могут занять 60% рынка в 2023 году. Такая экспансия удовлетворит спрос, но в долгосрочной перспективе помешает развитию российского автопрома.

В 2023 году доля продаж китайских автомобилей в России может достичь 60%, прогнозируют в ГК «Автодом» и Национальном автомобильном союзе. Эксперты опирались на тенденции 2022 года, когда россияне приобрели почти 120 тысяч машин китайских марок, а их доля выросла с 3,7% в первом полугодии до 33% во втором.

Ассоциация российских автомобильных дилеров считает, что рост будет, но не такой значительный. По прогнозу РОАД, в этом году будет продано не менее 250 тысяч китайских машин, что составит 32% рынка.

«В долгосрочной перспективе это может означать, что мы не получим технологический суверенитет, о котором говорит государство. Поэтому задача состоит в том, чтобы поменять этот тренд и начать финансировать собственное производство, которое поможет создать действительно российский продукт в автомобильной индустрии», — сказал «Известиям» гендиректор ГК «Автодом» Андрей Ольховский.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
Раскрыт дизайн крупного кроссовера «Москвич 8»
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (10)