НАВЕРХ

Ученые пересчитали микроорганизмы в воздухе Новосибирска

Новосибирск
Фото: © Sibnet.ru

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН впервые установили, какие микроорганизмы циркулируют в атмосфере Новосибирска и как меняется их состав в зависимости от времени года, сообщила пресс-служба института.

Под загрязнением атмосферного воздуха обычно понимают химические соединения, такие как оксиды серы, азота и углерода. Но в воздухе присутствуют и микрочастицы растительного и животного происхождения, а также всевозможные живые микроорганизмы, в первую очередь бактерии и грибы.

Ученые выяснили, что более 65% от общего количества бактерий, обнаруженных в атмосфере Новосибирска, представлены четырьмя типами: протеобактерии, актинобактерии, фирмикуты и цианобактерии. Первые два преобладают в осенне-зимний период, а другие два — весной и летом соответственно. 

Более 90% всех грибов, найденных в воздухе, составляют базидиомикоты, которые преобладают осенью, и аскомикоты, которые встречаются в остальные времена года.

Этот проект — пробный шаг в исследовании биоразнообразия микроорганизмовв воздухе. Он стал первым в России систематическим исследованием такого рода.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (4)