НАВЕРХ

Куба стала принимать карты платежной системы «Мир»

Карта Мир
Фото: © Sibnet.ru

Несколько банков Гаваны начали прием карт платежной системы «Мир», но в магазинах и ресторанах республики ими еще расплатиться нельзя

На табло банкоматов отображается эмблема российской платежной системы, возможно снятие наличных денежных средств с карт российских банков. Средства выдаются в кубинских песо. Приблизительный курс обмена рублей на кубинские песо при снятии наличных в банкомате — 1 к 1,5 соответственно без учета комиссии за операцию, сообщили ТАСС в местных банках.

На настоящий момент картой «Мир» все еще невозможно расплатиться в ресторанах и магазинах. После настройки необходимого оборудования такая возможность появится. Кубинские власти до настоящего времени не делали заявлений о начале работы платежной системы «Мир» на острове.

Министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда сообщил, что в координации с партнерами из РФ власти острова работают над облегчением использования карт российских банков, в частности, над внедрением использования карт платежной системы «Мир».

Власти острова ожидают, что внедрение платежной системы в республике позволит привлечь большее число туристов из РФ, сделав условия оплаты для них более удобными в условиях санкций против российских банков. В 2022 году Кубу посетили более 54 тысяч путешественников из России, годом ранее — более 146 тысяч.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (3)