НАВЕРХ

Украина запросила у США кассетные бомбы МК‑20

Украина впервые непублично запросила у США противотанковые кассетные бомбы MK-20 Rockeye, сообщили конгрессмены Джейсон Кроу и Адам Смит.

Конгрессмены, входящие в комитет по делам вооруженных сил Палаты представителей, рассказали, что Киев запросил MK-20 в дополнение к 155-миллиметровым кассетным снарядам. При этом украинские представители призвали Конгресс надавить в этом вопросе на Белый дом, приводит агентство Reuters слова Кроу и Смита.

Американская противотанковая кассетная бомба MK-20 Rockeye
Американская противотанковая кассетная бомба MK-20 Rockeye
Фото: © The U.S. National Archives

Киев считает, что кассетное вооружение позволит ВСУ остановить продвижение России на фронте, отмечает агентство. Украинские военные полагают, что авиабомба MK-20 эффективнее кассетных снарядов.

Кассетные боеприпасы состоят из большого количества суббоеприпасов, отстреливаемых и разбрасываемых на определенной высоте. Они запрещены более чем в 120 странах.

Авиабомба MK-20 Rockeye оснащена 247 кумулятивными суббеоприпасами Mk.118 весом 600 граммов каждый. Они могут пробивать броню толщиной до 190 миллиметров. Одна бомба накрывает площадь равную футбольному полю.


Еще по теме
Иран отказался от немедленного ответа на удар Израиля
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
смотреть все
Обсуждение (8)