НАВЕРХ

Красота играет ключевую роль в жизни человека

Макияж
Фото: © Sibnet.ru

Человек всегда стремился выглядеть привлекательно, однако ученые много лет спорили — почему именно красота играет ключевую роль в его жизни. Новейшее исследование подтвердило, что такое значение внешней привлекательности связано с эволюционным давлением.

Оказывается, что люди хотят выглядеть красивыми с единственной целью — найти наиболее качественного партнера. Эволюционное давление диктует, что надо произвести на свет здоровое потомство, а красота выступает важнейшим признаком здоровья и хорошей наследственности.

В среднем мужчины и женщины тратят на наведение красоты около четырех часов в день. Это не только макияж, прическа и выбор наряда, но и занятия спортом, правильное питание, личная гигиена.

При этом люди старшего возраста уделяют почти так же много внимания внешности, как и молодые. Кроме этого, женщины из стран с гендерным неравенством заботятся о внешности больше, чем женщины из стран, где мужчины и женщины выступают на равных.

В настоящее время самое сильное влияние на желание хорошо выглядеть оказывают социальные сети — их активные пользователи гораздо больше времени тратят на свою внешность и переживают, если фотографии с владельцем аккаунта набирают мало лайков.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (4)