НАВЕРХ

ЦБ ужесточит выдачу ипотеки в России

Банк
Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Совместные программы банков и застройщиков привели к подорожанию жилья на первичном рынке и увеличили разрыв в ценах со вторичным. Центробанк принял решение повысить требования по ипотечным кредитам.

По данным Росстата,  в 2022 году рост цен на жилье в новостройках достиг максимального уровня — 30%. В отдельных регионах разница еще больше: например, в Московской — 55%, пишут banki.ru со ссылкой на данные регулятора.

Рост цен на жилье в новостройках не выгоден заемщику. Если он захочет продать квартиру, то может столкнуться с потерями при ее последующей продаже, поскольку на вторичном рынке цены ниже, и стоимости квартиры может оказаться недостаточно для покрытия долга по ипотеке.

Также возрастают риски банков, поскольку в случае дефолта заемщика невозможно будет продать квартиру по ценам первичного рынка.

Банк России принял решение с 1 мая установить надбавки по ипотечным кредитам, обеспеченным правами требований по договорам долевого участия в строительстве. Они учитывают завышение стоимости квартир на первичном рынке жилья при использовании покупателем ипотеки.

В ЦБ не исключают, что повышение надбавок может привести к замедлению роста ипотеки, однако надеются, что результатом станут более сбалансированный рост на рынке жилья, купирование рисков ценового «пузыря», формирование банками запаса капитала на случай роста потерь по ипотечным кредитам.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (0)