НАВЕРХ

Истребитель сбил летевший над США китайский аэростат

Истребитель F22A Raptor сбил над Атлантическим океаном китайский аэростат, несколько дней летавший над территорией США, сообщает пресс-служба Пентагона.

В четверг, 2 февраля Пентагон заявил, что китайский высотный аэростат замечен в воздушном пространстве США. За эти дни он пролетел над несколькими стратегическими объектами. В американского обществе поднялась волна возмущения: почему его за это время не уничтожили.

И наконец, ВВС США по указанию президента Джо Байдена сбили зонд у побережья штата Южная Каролина. Для этого был использован истребитель F22A Raptor с авиабазы в Лэнгли. Он выпустил по аэростату ракету AIM-9X Sidewinder класса «воздух-воздух».


Представитель МИД КНР ранее заявил, что китайский аэростат «носит гражданский характер, зонд, в частности, используется для метеорологических исследований». По его словам, «из-за сильного западного ветра аэростат потерял контроль и отклонился от заданного курса».

США в ответ заявили о «неприемлемости нахождения иностранного разведывательного аппарата в суверенном воздушном пространстве» и отменили предстоящий визит в Пекин главы Госдепартамента Энтони Блинкена.


Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (6)