НАВЕРХ

Боевые роботы «Маркер» прибыли в Донбасс

Фото: Rusandroid / CC BY-SA 4.0

Российские военные в Донбассе получили четыре робота «Маркер», сообщил в своем телеграм-канале руководитель спецотряда военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин.

«Начинаем загрузку образов целей, отработку алгоритмов ведения боя в составе группы боевых роботов и установку мощного противотанкового вооружения», — написал бывший директор «Роскосмоса».

Военным предстоит работа по подготовке техники, проверка систем и оборудования, оценка работоспособности программного обеспечения, систем связи и навигации в реальных условиях, обучение и отработка алгоритмов применения комплекса.

Робот «Маркер» сможет поражать переданные ВСУ американские танки Abrams и немецкие Leopard. У аппарата в системе управления есть каталог с образами целей в видимом и инфракрасном диапазонах, благодаря чему робот автоматически определяет технику противника.

Робототехнический комплекс массой около трех тонн может оснащаться различными противотанковыми ракетными комплексами, гранатометами, тяжелыми пулеметами и другими огневыми средствами.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (19)