НАВЕРХ

Бывший мэр Новосибирска оценил идею отказаться от выборов главы города

Владимир Филиппович Городецкий
Владимир Городецкий
Фото: © Sibnet.ru

Возглавлявший три срока Новосибирск Владимир Городецкий оценил идею отменить выборы мэра в городе.

Общественная палата Новосибирской области предложила заменить прямые выборы мэра Новосибирска на конкурс. В таком случае мэра выбирают не жители, а депутаты. За инициативу высказались многие депутаты, против пока выступил только председатель партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Сергей Миронов. 

«Есть у этого серьезного шага свои плюсы, есть и минусы. Но на данном конкретном историческом отрезке времени развития системы политического и административного устройства нашего общества я считаю, что необходимо назначать мэра», — написал в телеграм-канале Городецкий.

По его словам, легитимности в прямых выборах мэров российских городов в последние годы мало.

«Если брать в качестве примера Новосибирск, то на последних выборах проголосовали лишь 20 процентов избирателей. Ну какая же это легитимность?», — высказался Городецкий о выборах, где победил коммунист Анатолий Локоть, который сейчас возглавляет Новосибирск.

 По словам Городецкого, для выстраивания эффективной связки «глава региона — глава муниципалитета» более перспективной будет система конкурсного назначения мэров.

Предложение Общественной палаты рассмотрит профильный комитет заксобрания по госполитике, его заседание назначено на 14 февраля.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (4)