НАВЕРХ

Нейросеть ChatGPT сможет заменить «фабрики ботов»

Просмотр на смартфоне
Фото: © Firmbee.com / Unsplash License

Американские аналитики из NewsGuard обнаружили, что нейросеть ChatGPT была использована для написания конспирологических текстов. Например, про заговор фармацевтических компаний, шутинг во флоридской школе или материалы в поддержку Трампа.

В январе 2023 года сотрудники NewsGuard поручили ChatGPT прокомментировать 100 ложных сообщений, фейковых новостей и бездоказательных обвинений. Нейросеть успешно справилась с задачей, а результаты могут легко показаться законными и даже авторитетными для непосвященного глубоко в тему читателя.

«ChatGPT сгенерировал ложные нарративы, включая подробные новостные статьи, эссе и телевизионные сценарии, для 80 из 100 ранее выявленных ложных нарративов», — написали аналитики в обзорной статье на своем сайте.

Отмечается, что для некоторых нарративов ChatGPT не хотел создавать тексты. Он замечал, что они представляют собой дезинформацию, и отказывался ее распространять. Однако аналитики NewsGuard меняли текст запроса и обманывали нейросеть, иногда с пятой попытки.

Основная опасность подобного применения ChatGPT заключается в том, что он способен за короткое время генерировать огромные массивы ложных повествований в беспрецедентных масштабах. Иногда для развенчания подобных слухов требуется серьезный фактчекинг и глубокое погружение в тему.

Хакеры обучили нейросеть фишингу и написанию вирусов

ChatGPT — чат-бот с искусственным интеллектом, способный работать в диалоговом режиме и генерировать тексты практически по любому вопросу. Нейросети уже нашли и нетривиальные модели использования, например, научили говорить через голосового помощника и привлекли к написанию вирусов.

SIBNET.RU В TELEGRAM
Еще по теме
VPN стали чаще скачивать в России после запрета на его популяризацию
Нейросеть ChatGPT стала умнее
Как узнать пароль от домашнего Wi-Fi
«Бесконечная» картинка с динозавром удивила пользователей Сети
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
204321
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23311
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
23536
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26224
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
42144
3
Обсуждение (1)