НАВЕРХ

Крысы раскрыли генетическое будущее мужчин

Фото: Airwolfhound / CC BY-SA 2.0

Вырождение Y-хромосомы не приведет к исчезновению мужчин, выяснили японские ученые. Исследователи изучили щетинистых крыс, самцы которых уже лишились мужской хромосомы, однако продолжают появляться на свет.

Пол человека и других млекопитающих определяется геном, содержащимся в Y-хромосоме. Наличие этой хромосомы с геном SRY делает эмбрион мужчиной. Если человек наделен генотипом XX, то биологически он женщина, говорится в статье, опубликованной журналом Proceedings of the National Academyof Science.

Если X содержит около 900 генов, то Y — всего около 55. Такой размер делает хромосому неустойчивой, она теряет примерно по пять генов каждые миллион лет из-за мутаций. По расчетам специалистов, в ходе эволюционных изменений она полностью исчезнет примерно через 11 миллионов лет.

В результате мужчины перестанут рождаться, все новорожденные станут девочками. Однако ученые считают, что шансы выжить у мужчин есть — для доказательства они изучили грызунов, которые давно лишились Y-хромосомы, однако все равно имеют в популяции самцов.

Большинство генов с Y-хромосомы у щетинистых крыс были перемещены в другие хромосомы. При этом разница в геномах между самцами и самками в популяции была ничтожной. Это приводило к тому, что животные разных полов были практически неотличимы друг от друга.

Исследователи считают, что в ходе эволюции человечество научится обходиться без Y-хромосомы, а появление мужчин будет происходить с помощью иного генетического механизма. Правда, физическая разница между мужчинами и женщинами в результате этого будет сильно сглажена.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (3)