НАВЕРХ
Актуальная тема
Военная операция на Украине
Актуальная тема
Военная операция на Украине

Challenger 2 против Т‑90М «Прорыв» в зоне СВО. СПРАВКА

Великобритания в ближайшие недели передаст Украине 14 основных боевых танков Challenger 2. И они в зоне специальной военной операции могут встретиться с новейшими российскими Т-90М «Прорыв».

Т-90М «Прорыв» — глубокая модификация Т-90. На машину установлена принципиально новая башня с кормовой нишей, где поместили часть боекомплекта. Танк получил мощное всеракурсное бронирование с динамической защитой «Реликт».

Основное оружие машины — 125-миллиметровая пушка со снарядами повышенного могущества. Новинкой стал дистанционно управляемый боевой модуль с 12,7-миллиметровым пулеметом на башне.

Российский основной боевой танк Т-90М «Прорыв»
Российский основной боевой танк Т-90М «Прорыв»
Фото: Mike1979 Russia / CC BY-SA 4.0

Танк оснащен всесуточной высокоавтоматизированной системой управления огнем (СУО). Командир получил СУО «Калина» с панорамным прицелом, позволяющим вести огонь в режиме «охотник — стрелок».  

Новый двигатель В-92С2Ф мощностью в 1130 лошадиных сил обеспечивает Т-90М «Прорыв» массой 48 тонн высокую подвижность.

Британский «слон»

Challenger 2 принят на вооружение британской армии в 1984 году. В его конструкции отразились особенности британской школы танкостроения. Машина очень тяжелая, а с дополнительным бронированием — самая тяжелая в мире — 72 тонны. При этом для такой массы у нее достаточно слабый двигатель — мощностью 1 200 лошадиных сил.

По удельной мощности британская машина уступает всем современным танкам мира. Очевидно, что в условиях украинского чернозема в распутицу это крайне отрицательно скажется на ее подвижности. К тому же с такой массой ее выдержит далеко не каждый мост. У украинской армии нет танковых мостоукладчиков грузоподъемностью выше 60 тонн.

Еще одна особенность Challenger 2 — нарезная 120-миллиметровая пушка. Все остальные современные танки вооружены гладкоствольными пушками, приспособленными под кумулятивные снаряды. Поэтому на британской машине нет таких боеприпасов — только подкалиберные, что снижает ее огневую мощь.

Неприятным сюрпризом для украинских танкистов станет раздельно-гильзовое заряжание на британце. Это когда заряжающий сначала в пушку досылает снаряд, а потом отдельно пороховой заряд. По мере усталости этого члена экипажа скорострельность танка будет сильно падать. Для сравнения, на Т-90М «Прорыв» стоит автомат заряжания.

Британский основной боевой танк Challenger 2 с дополнительным бронировованием
Британский основной боевой танк Challenger 2 с дополнительным бронировованием
Фото: Airwolfhound from Hertfordshire, UK / CC BY-SA 2.0

Достоинство Challenger 2 — многослойная броня Dorchester Level 2 с керамическими элементами. Это очень защищенная машина. Но для современных российских танковых подкалиберных и кумулятивных снарядов британец будет вполне «по зубам». Тем более что он имеет ряд уязвимых мест. 

Challenger 2 может стать смертельно опасным, но вполне посильным противником для российских танков. В итоге на поле боя решать будет выучка экипажей и тактика применение машин.

Тема: Военная операция на Украине
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
смотреть все
Обсуждение (17)