НАВЕРХ

Дыры затягиваются: озоновая катастрофа отменяется?

Фото: © NASA
Новость, без преувеличения, планетарного значения — озоновый слой Земли устойчиво восстанавливается. И, по оценке ученых, дыры затянутся, средняя мировая толщина озонового слоя вернется к нормальному уровню уже через 20 лет. Но насколько стабилен процесс восстановления, что на это влияет и что будет, если планета все-таки останется без озоновой защиты?

Озоновый слой находится в стратосфере на расстоянии от 10 до 40 километров над поверхностью Земли. Это газовая оболочка играет важнейшую роль для всего живого на планете — молекулы озона поглощают около 97–99% жесткого ультрафиолетового излучения Солнца, преобразовывая его в тепло.

Озоновые дыры исчезнут?

Как сообщили авторы доклада ООН на конференции Американского метеорологического общества в Денвере, сейчас озоновый щит планеты восстанавливается на 1–5% в десятилетие. При этом затягивание озоновых дыр происходит медленнее всего над полюсами — в Арктике и Антарктике. Так, над Антарктидой при сохранении текущих темпов озоновый слой должен полностью восстановиться только к 2066 году.

Озоновая дыра над Антарктидой

Озоновая дыра над Антарктидой
Фото: NASA

Ученые считают, что озоновый слой возрождается благодаря запрету на производство разрушающих его веществ. Соответствующий документ — Монреальский протокол — был подписан в 1987 году, вступил в силу 1 января 1989 года, в настоящее время его соблюдают более 200 государств.

В рамках протокола был введен запрет на использование различных разновидностей хлорфторуглерода, которые до недавнего времени широко применялись в холодильных установках и аэрозолях.

По данным доклада, в последние годы концентрация самых опасных для озона химикатов снижается — так, уровень хлора в атмосфере после достижения пиковых значений в 1993 году упал на 11,5%, а брома на 14,5% по сравнению с максимальным показателем 1999 года. Несколько лет назад ученые добились запрета третьего поколения вредных для озона химических веществ — HFC.

В 1995 году Пауль Крутцен, Марио Молина и Шервуд Роуланд доказали, что фреоны с содержанием брома и хлора, широко используемые в производстве бытовых аэрозолей и холодильников, разрушают озоновый слой. За это ученые получили Нобелевскую премию.

Что представляет собой озон?

Озон — аллотропная модификация кислорода из трех молекул (обычный кислород состоит из двух молекул), возникающая под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца. При этом озоновый слой — самый легкий и тонкий в атмосфере, в своем составе он содержит всего 0,001% озона.

В тропических широтах озоновый слой находится на расстоянии от 25 до 30 километров от поверхности, в умеренных широтах — от 20 до 25 километров, над полюсами расстояние еще меньше — от 15 до 25 километров.

#Наука
Куда исчезают голубоглазые блондины

Общее количество озона в атмосфере относительно невелико — если газ собрать под нормальным давлением, то его слой имел бы толщину всего в 3 миллиметра. 

Однако в некоторых случаях его локальная концентрация может кратковременно повышаться — например, во время сильных гроз. В этом случае человек даже может ощутить его специфический запах.

Считается, что озоновый слой образовался в атмосфере Земли 600 миллионов лет назад, когда растения накопили достаточно кислорода с помощью фотосинтеза. 

Как озоновый слой защищает человечество?

Без появления озонового слоя жизнь не смогла бы выйти из океанов и распространиться на суше — она попросту бы погибла из-за воздействия солнечной радиации. Озон полностью поглощает короткое ультрафиолетовое излучение менее 280 нанометров, которое считается самым опасным для живых организмов.

Увеличение потока солнечной радиации, вызванное истончением озонового слоя, приводило к росту числа раковых заболеваний и случаев катаракты, а также снижению урожайности. Этот процесс рано или поздно мог стать необратимым.

Согласно компьютерному моделированию, при сохранении выбросов опасных для озона химикатов к 2065 году ультрафиолетовое излучение в средних широтах достигло бы смертоносных значений.

Например, пятиминутная прогулка на свежем воздухе заканчивалась бы солнечным ожогом. Кроме этого, из-за высокого уровня радиации вероятность мутации ДНК подскочила бы на 650% — это грозило землянам пандемией рака и голодом из-за массовой гибели урожаев.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)