НАВЕРХ

Как довести быстрый интернет до каждой точки дома

Фото: © Sibnet.ru
Слабый и нестабильный сигнал домашнего интернета — одна из самых частых жалоб. Есть несколько способов и устройств, способных его усилить.

Пользователи часто сталкиваются с проблемой едва работающего интернета в отдаленных от роутера местах квартиры, частного дома или дачи. Мощности Wi-Fi роутера на хватает для стабильного покрытия всей площади.

Во-первых, на роутер можно установить более мощные антенны. Это вариант подойдет, если устройство поддерживает их замену, и они имеют унифицированный разъем SMA.

Большинство роутеров оснащены штатными антеннами с коэффициентом усиления 2 — 3 dBi. Использование антенн с большим усилением расширит зону покрытия. Но в большой квартире или доме кардинально решить проблему они вряд ли смогут. Дело не только в расстоянии, но и в препятствиях, в том числе стенах.

Во-вторых, можно установить дома или на даче Wi-Fi репитер — ретранслятор сигнала. Это довольно простое устройство, которое включается в розетку. Главное подобрать оптимальное место, чтобы у него не было своих «мертвых зон».

Но у репитеров есть минус. Они работает на том же канале, что и роутер, а значит будут «резать» общую скорость интернета дома. К тому же создают дополнительные помехи.

В третьих, можно протянуть интернет до отдаленных мест по обычной электропроводке. Технология Power Line Communication (PLC) позволяет передавать по ней интернет, ТВ и другие сигналы со скоростью до 1 гигабита в секунду. Для этого нужно всего пару PLC-адаптеров. Один подключается в розетку у роутера, второй — в месте, где проблемы с интернетом.

Еще по теме
Как замести цифровые следы
Как просто увеличить скорость интернета
Как включить пасхалку с привидениями в Google
Как получить красивый мобильный номер Ростелекома
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206489
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24793
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24965
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27665
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44113
3
Обсуждение (0)