НАВЕРХ

Россияне дали имена умным гаджетам

Умный дом Ростелекома
Фото: © Sibnet.ru
Каждый десятый житель России дает имена личным и домашним устройствам. Чаще всего прозвища получают роботы-пылесосы, поскольку напоминают живых существ. Но без имен не остаются и умные розетки, лампочки и датчики. 

Многие обращаются с домашними устройствами как с одушевленными существами. Например, сочувствуют если они повреждаются: падают или разбиваются. Уговаривают снова начать работать. Так делают 42% опрошенных «Лабораторией Касперского». Из них 68% разговаривают со смартфонами, 54% с ноутбуками, 45% с телевизорами, 22% с электрическими чайниками и кофемашинами, а 16% с роботами-пылесосами.

Роботы-пылесосы стали лидерами по обладанию именами. Часто это смешные прозвища вроде Пепелац или имена киношных и мультяшных героев — Семен Семенович, Нафаня, Валли. 

К устройствам умного дома люди также привыкают и начинают с ними разговаривать, а заодно давать различные прозвища. Например, лампочки становятся Светиками, датчики — Жужиками, Жучками, Крикунами.

В умном доме, в отличие от обычной электроники, назвать устройство можно практически официально, присвоив имя в приложении для управления системой автоматизации. Это позволит владельцу не запутаться в компонентах умного дома, а еще уникальное имя будет хорошо понимать голосовой помощник (Маруся или Алиса), если командовать домом через умную колонку. 

Что умеет Маруся?

К творчеству с наименованиями подталкивает и интерфейс приложения умного дома. Например, нельзя использовать идентичные имена вроде «Лампа 1» и «Лампа Один». Также запрещено использовать названия с одинаковым словом, но с разным регистром: «ЛАмПа» и «ЛАМПА». Не стоит брать названия с одинаковым словом, но с разными нечитаемыми символами. Например, «Розетка??» и «Розетка». 

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Камера с искусственным интеллектом научилась обнажать людей
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206530
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24827
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24996
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27698
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44151
3
Обсуждение (2)