НАВЕРХ

Расчет за общедомовые нужды изменится с января

Счетчик
Фото: © Sibnet.ru

Общедомовые нужды многоквартирного дома с января собственники будут оплачивать не по нормативу, как раньше, а по фактическим показаниям домового прибора учета — если он установлен, сообщила профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ Юлия Финогенова.

Изменения по порядку расчета за общедомовые нужды вступили в силу с 1 сентября 2022 года, но расчет платежей по-новому начнется лишь в первом квартале 2023 года.

Теперь управляющие компании периодически будут делать перерасчет с учетом поступившей от жильцов платы за общедомовые услуги, сравнивая сумму с фактически понесенными расходами. Все расходы собственники несут пропорционально размеру общей площади. Количество прописанных не имеет значения.

Основной минус такого решения властей — возможное увеличение платы с собственников за электричество для работы освещения в подъезде, лифта, домофонов, воды для уборки помещений и отопительных систем в случае их перерасхода.

«По существу, этот вид издержек больше не должны нести управляющие компании, как это было раньше, а следить за перерасходом предлагается самим жильцам. Как технически это может быть осуществимо — большой вопрос, который, вероятно, будет раскрыт в дополнительных нормативных актах», — цитирует агентство «Прайм» Финогенову.

Но это будет более справедливый расчет общедомовых расходов в соответствии с показателями приборов учета, а не согласно нормативам. Так, при бережливом потреблении доля оплаты собственников по счетчикам должна оказаться даже ниже прежней, в особенности в свете того, что в большинстве субъектов РФ нормативы потребления были завышены.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (6)