НАВЕРХ

Европейские бобры оккупировали земли тувинских

Тувинский бобер в воде
Фото: © Дмитрий Карташов, Азасский заповедник

Крупные европейские бобры вытесняют с обжитых мест более мелких тувинских собратьев. Популяцию сибирских животных необходимо спасать, в том числе путем депортации к Байкалу, сообщила пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

В Туве под угрозой исчезновения оказалась популяция тувинского бобра. Долгое время это животное обитало изолированно в Азасском заповеднике. Но сейчас столкнулся с экспансией со стороны европейского бобра.

Европейский собрат более крупный и агрессивный, он быстро вытесняет аборигенов с обжитых мест. «Европейцы» буквально окружили места обитания сибирского собрата, не оставляя ему шансов: гибриды бобров выявляются все чаще.

У смешанного потомства пропадают не только особенности внешности и размера, но также меняется поведение и не в лучшую сторону: «метисы» в отличие от родителей-сибиряков безжалостно грызут хвойные деревья.

«Остановить продвижение в Сибирь европейских бобров, по данным специалистов, не представляется возможным. Зверек быстро расселяется, а регулировать его численность искусственно сложно», — прокомментировали в пресс-службе заповедника.

Хвост-маяк и волшебная струя: секреты жизни бобров

Ученые предлагают переселить несколько десятков особей тувинского бобра в Прибайкалье, чтобы сохранить генетическую чистоту вида. Но сначала нужно выяснить, обитал ли раньше бобр на территории возле Байкала, так как закон запрещает акклиматизацию новых видов на берегах озера.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (0)