НАВЕРХ

Байден согласился на переговоры с Путиным по Украине

Фото: © The White House

Президент США Джо Байден готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным на тему завершения конфликта на Украине, заявил американский лидер.

Я готов говорить с Путиным, если он действительно заинтересован в том, чтобы искать путь к завершению конфликта. Он этого пока не делал», — сказал Байден после переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

При этом президент США уточнил, что его контакты с российским президентом могут состояться только при консультациях с НАТО. Он отметил, что на ближайшее время у него нет запланированных контактов с Путиным.

Эмманюэль Макрон в ходе пресс-конференции заверил, что Франция и США не намерены оказывать давление на Украину для ее участия в переговорном процессе.

По его словам, развитие ситуации в ближайшие недели и месяцы, а также решение украинской стороны позволят понять, какой момент будет наиболее подходящим для переговоров.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее заявил, что контакты между Москвой и Вашингтоном в ближайшее время не планируются. Также заморожены переговоры с Киевом.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (12)