НАВЕРХ

Медики рекомендовали одеваться в морозы по «принципу капусты»

Специалисты Роспотребнадзора советуют использовать в морозы «принцип капусты» — многослойную, свободную одежду. Почему это помогает и какими должны быть слои?

Антициклон, принесший морозы, расположился на большей части России и отступать в ближайшие дни не собирается. Жители некоторых регионов испытывают на себе действие аномально низких для ноября температур. Так, в Сибири столбик термометра опустился на 10-14 градусов ниже нормы.

Максимально эффективно в сильные холода согревает «принцип капусты» — несколько слоев свободной одежды, надетые один на другой. Слои помогают сохранить тепло: воздушная прослойка осложняет холоду путь к телу.

«Нижний слой должен хорошо отводить влагу, для этого подойдет одежда из полиэстера, полипропилена, но не из хлопка», — сообщили в ведомстве.

Средний должен сохранять тепло. С этим справится шерсть или флис. Задача внешнего слоя — защита от ветра и осадков. Это может быть дубленка или пуховик. А вот красивая шубка может не справиться с холодным ветром.

Как зимуют летучие мыши

Кроме того, для защиты от холода необходимы: головной убор, закрывающий уши, шарф, варежки, и теплая, водонепроницаемая обувь.

Еще по теме
Умер госпитализированный через окно 300-килограммовый россиянин
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
смотреть все
Обсуждение (1)