НАВЕРХ
Актуальная тема
Военная операция на Украине
Актуальная тема
Военная операция на Украине

ООН прокомментировала расстрел российских пленных

Фото: © пресс-служба ООН

Видеозаписи расстрела российских военнослужащих украинскими военными являются с высокой степенью вероятности подлинными, заявил верховный комиссар ООН по правам человека Фолкер Тюрк.

Чиновник уточнил, что мониторинговая миссия ООН в области прав человека на Украине сделала соответствующий вывод после проведенного предварительного анализа опубликованных кадров.

Тюрк призвал провести полное расследование событий и привлечь виновных к ответственности. «Исключительно важно, чтобы все сообщения о произвольных казнях были расследованы полностью», — отметил он.

По словам представителя ООН, украинские власти уже начали уголовное расследование по поводу событий, который предположительно произошли в Макеевке. Он также напомнил, что требование гуманного обращения с пленными установлено Женевскими конвенциями.

Следственный комитет России ранее возбудил уголовное дело по факту массового расстрела украинскими военными пленных российских военнослужащих. На попавшем в Сеть видео было убито не менее 11 безоружных солдат.

Тема: Военная операция на Украине
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
смотреть все
Обсуждение (6)