НАВЕРХ

Переписку и стримы геймеров сохранят для следователей

Фото: © пресс-служба правительства Новосибирской области

Структуры Роскомнадзора хотят заставить платформы видеоигр хранить информацию о сообщениях пользователей и предоставлять к ним доступ следственным органам.

Главный радиочастотный центр Роскомнадзора (ГРЧЦ) хочет определить правовой статус игровой валюты (виртуальные деньги внутри игр), лутбоксов (ящик со случайным набором предметов), стриминговой платформы и донатов (пожертвование стримеру от зрителя), говорится в исследовании, опубликованном «Коммерсантом».

Также ГРЧЦ предлагает признать игровые платформы и стриминговые сервисы для геймеров организаторами распространения информации (ОРИ). Тогда сервисам придется хранить переписку и информацию о геймерах и выдавать их следователям.

Это позволит «обеспечить надлежащий контроль в отношении правонарушителей, распространяющих противоправную информацию при помощи игровых и стриминговых платформ», а также ограничить «несовершеннолетних от вредоносного контента и повысить эффективность защиты граждан при обороте внутриигрового имущества и валюты».

Центр стратегических разработок предложил включить игровые активы, например, в состав наследства и конкурсной массы при банкротстве. Пока это остается на уровне инициатив, обсуждается с бизнесом, конкретных законопроектов нет.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (0)