НАВЕРХ

ЛГБТ‑пропаганду в компьютерных играх хотят запретить в России

Фото: © кадр из игры The Last of Us Part II

Административную ответственность за пропаганду ЛГБТ в компьютерных играх хотят ввести в России, поправку внесут в законопроект ко второму чтению.

«Оборот видео- и компьютерных игр должным образом не регулируется. Дети не защищены от демонстрации многочисленных актов насилия. Отсутствует также и запрет на пропаганду нетрадиционных ценностей и желание сменить пол в данном сегменте развлечений», — сказала «Известиям» инициатор таких поправок, первый зампред комитета по просвещению Госдумы Яна Лантратова.

Госдума намерена принять законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ во втором чтении 27 ноября, а до конца этой недели собирают поправки к нему. Ими предлагается установить наказание за пропаганду ЛГБТ в компьютерных играх по аналогии с уже принятыми в первом чтении нормами.

В том числе за пропаганду игр в СМИ и интернете в отношении взрослых физлица будут наказаны штрафом до 200 тысяч, должностные лица — до 400 тысяч, а юрлица — до 4 миллионов рублей. Если такая пропаганда велась в отношении детей, штраф составит до 400 тысяч для граждан, до 800 тысяч для должностных лиц и до 5 миллионов рублей — для юрлиц.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (5)