НАВЕРХ

Алтайские ученые создадут супервитамины для шахтеров

Фото: http://www.ukzarechnaya.ru/press-center/photogallery / FAL

Ученые Алтайского государственного университета разработали «супервитамины» для восстановления здоровья металлургов и шахтеров, продукцию предложат «Газпрому», «Роснефти», «Росатому» и РЖД.

Ученые уже получили промышленные образцы продуктов для восстановления нормального функционирования организма людей, живущих и работающих в условиях повышенных нагрузок, высокой загрязненности окружающей среды, нестабильного суточного ритма.

Ученые рассчитывают заинтересовать продукцией «Газпром», «Роснефть», «Росатом», РЖД, металлургов и шахтеров. 

Продукты представляют собой комбинацию экстрактов растений, важных витаминов и пробиотиков, помещенных в капсулы и упакованных в пластиковые банки. Основой является биологически активное растительное сырье Сибири – экстракты одуванчика, мелиссы, пустырника, шлемника, левзеи, аралии и других трав.

Применять такие препараты в качестве вспомогательного средства при реабилитации и восстановлении пациентов планируется в алтайских санаториях. 

«Экстракты растений были получены на основе низкотемпературной экстракции, что позволило сохранить естественную биологическую активность и стабильность извлеченных веществ на долгий период», – цитирует ТАСС пресс-службу вуза.

Работы проходят по программе «Приоритет 2030», по которой вуз в прошлом году получил на проект 100 миллионов рублей.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (0)