НАВЕРХ

Военная подготовка вернется в школьную программу

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Минобороны поддержало идею о введении в школах и профтехучилищах начальной военной подготовки. В советское время этот урок был таким же привычным, как физкультура. Нужна ли военная подготовка современным детям и не перегрузит ли расписание?

Вернуть в расписание известный советским школьникам предмет — начальную военную подготовку (НВП) — решил лидер «Справедливой Россия — За правду» Сергей Миронов. Первый замминистра Минобороны РФ Валерий Герасимов сообщил в ответе Миронову, что поддерживает эту идею. 

На предмет планируется выделить 140 часов и преподавать его в течение двух лет старших классах (10-11). 

Предполагается, что преподавать НВП должны только люди с боевым опытом. А польза от предмета будет в том, что школьники не только получат основные военные навыки, но и научатся оказанию первой медицинской помощи и ориентированию на местности.

«С началом проведения специальной военной операции этот вопрос встал особенно остро. Даже многие добровольцы не имеют необходимого опыта для участия в боевых действиях. Введение такого предмета в школах позволит провести планомерную подготовку граждан к возможному противостоянию с врагом», — цитируют «Известия» Миронова.

Инициатива о возвращении НВП в школы возникает не первый раз. Тем более, что в ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» говорится, что образовательные стандарты предусматривают «получение гражданами начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан, а также приобретение гражданами навыков в области гражданской обороны».

Нагрузка снова возрастет?

«Как сам предмет он (НВП) нес определенную пользу. Но за последние годы в школьную программу были добавлены другие предметы. Поэтому нагрузка у школьников очень большая. Если НВП и вводить, то лучше сделать это в рамках других, уже преподаваемых дисциплин», — сказала «Известиям» лауреат всероссийского конкурса «Учитель года», преподаватель одной из школ в Саратовской области Марина Гончарова.

Также считает преподаватель истории, заслуженный учитель России Александр Снегуров. Он предлагает повышать эффективность патриотического воспитания через ОБЖ. 

Минпросвещения в конце октября разместило на портале проектов нормативных правовых актов проект приказа «Об утверждении федеральной основной общеобразовательной программы среднего общего образования». 

В документе, который пока находится на стадии обсуждения, предлагалось включить в курс предмета ОБЖ два новых модуля «Основы медицинских знаний и оказание первой помощи» и «Элементы начальной военной подготовки».

Согласно им, школьники будут изучать оказание первой медицинской помощи, а также строевую подготовку, правила обращения с оружием, создание сооружений для защиты личного состава и укрытий для боевой техники.

Какой была НВП в СССР

Впервые допризывную военную подготовку ввели в СССР в 1918 году для граждан 15-20 лет. С 1947 года ее отменили для всей неучащейся молодежи, а с 1962 года — для всех учащихся старших классов.

В 1967 году военную подготовку решили возобновить для учащихся старших классов средних школ и профтехучилищ.

Начальная военная подготовка была обязательным предметом, за нее ставили оценки. На уроки ходили и мальчики, и девочки.

#Оружие
СВО стала территорий битвы технологий

Школьники учились маршировать, изучали модели ручных гранат, собирали и разбирали автомат Калашникова. Также они узнавали, как оказать первую медицинскую помощь раненым, ориентироваться на местности, оборудовать окопы и траншеи.

В 1990 году НВП фактически отменили. Некоторые знания по военной подготовке стали давать на основах безопасности жизнедеятельности, или во время внеурочной деятельности, в патриотических кружках при школах.

НВП осталась в нескольких странах бывшего СССР — в Азербайджане, Армении, Казахстане, Белоруссии, Узбекистане, Киргизии. На Украине НВП вернули в 2014 году. Часто обучение проводится по советским стандартам.

Также школьники проходят военную подготовку в Англии и Израиле. В Израиле НВП проводит специальная юношеская военизированная организация. Обучение начинается с 13 лет. Каждый год ученики старших классов отправляются на двухнедельные сборы в военных лагерях.

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (9)