НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

В России запретят упоминать секс-меньшинства

Фото: © Бесплатный фотобанк / CC BY-NC-SA 2.0
В Госдуму внесен законопроект о полном запрете пропаганды ЛГБТ в России. Авторы уверяют, что закон пойдет во благо общества, но общество уже задало вопросы – где грань между простым упоминанием и пропагандой и что делать с классикой мировой литературы и кинематографа?

До этого момента в России действовал запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношение только среди несовершеннолетних. Теперь депутаты предложили ввести запрет на «материалы, пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтения» для всех возрастов.

Предполагается, что пропаганду и демонстрацию ЛГБТ- отношений запретят в интернете, СМИ, литературе, кино и рекламе. То есть информацию, способную вызвать «желание сменить пол», распространять будет нельзя нигде. 

«Я буду судиться»

Инициатива взволновала представителей ЛГБТ- сообщества. Так, журналистка Мария Лацинская заявила, что законопроект даст государству дополнительный рычаг давления на оппозиционно настроенных ЛГБТ-активистов.

«Проект так расплывчато расписан, что под него может попасть даже гетерочеловек, который хоть чуть-чуть в своих сексуальных предпочтениях отличается от большинства. Будет больше дискриминации в работе, в учебе, а главное — гомофобное большинство в очередной раз получает право на ненависть», — заметила Лацинская.

Новая норма, согласно законопроекту, распространяется на кино, интернет, книги и СМИ. Если новые книги можно не издавать, а в СМИ обходить тему, то как быть с классикой мирового и российского кинематографа и литературы, где встречаются неоднозначные моменты?

«Отделить книги, где есть ЛГБТ-пропаганда, от тех книг, где есть просто упоминание ЛГБТ-тематики, очень проблематично. Большинство издателей будет стараться избегать книг, которые содержат такую тематику. Таких книг не очень много, но среди них есть бестселлеры», — цитирует телеграм-канал «Коммерсант Fm» гендиректора «Альпина Паблишер» Алексея Ильина.

Гендиректор Ассоциации «Интернет-видео» обратил внимание, что, например, биографию Фредди Меркьюри можно рассматривать как пропаганду нетрадиционных отношений. Но, по его мнению, любой эксперт должен засомневаться в такой оценке и сам факт какой-то пропаганды необходимо оценивать в совокупности.

Гендиректор объединенной киносети «Формула Кино», «Синема Парк», «Кино Окко» Алексей Васясин высказался, что ответственность в данном случае должна ложиться на разрешающие органы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПочему россиянки не хотят детей

«Если Министерство культуры выдало прокатное удостоверение фильму, соответственно, оно угрозу пропаганды ЛГБТ не обнаружило. А если она там потом окажется, то это вопрос не ко мне, а к Министерству культуры. Если мне придет штраф, я буду судиться и переадресую его Министерству культуры», — подвел итог Васясин.

Закон — не цензура

После вопросов от ряда представителей книгоиздательского бизнеса депутат Госдумы Александр Хинтштейн выложил в своем телеграм-канале длинный список фамилий депутатов, ставших соавторами законопроекта, и заверил, что поводов для паники нет.

«Мы запрещаем не упоминание ЛГБТ, как явление, а именно пропаганду… Ни одно из перечисленных Российским книжным союзом произведений — под это определение явно не подпадает. Назвать набоковскую "Лолиту" пропагандой педофилии — так же абсурдно, как признать батальные сцены в "Войне и мире" пропагандой жестокости», — заверил он.

Но книги, подобные «Лету в пионерском галстуке», безусловно, подпадут под ограничения, но, по его мнению, к литературе это никакого отношения не имеет.

«Так что ни "Тихому Дону", ни "Обломову", ни "Ромео и Джульетте", а тем более героям цикла про Простоквашино — никакие "ревизии" и "пересмотры" не грозят. Классика — вечна!», — резюмировал депутат.

Что грозит за пропаганду

Сопутствующий законопроект устанавливает ответственность за нарушения. Кодекс об административных правонарушениях будет «карать» за ЛГБТ-пропаганду, а распространение информации среди детей и подростков станет отягчающим обстоятельством.

Штрафы для физических лиц составят от 50 до 400 тысяч рублей, то есть вырастут больше чем в четыре раза по сравнению с теми, что предусмотрены сейчас. 

Должностным лицам придется раскошелиться на 800 тысяч, а юрлицам — на 5 миллионов рублей. Максимальный штраф грозит за пропаганду в СМИ и интернете, то есть в новостях, блогах и соцсетях.

Если суд признает вину физического лица в распространении ЛГБТ-пропаганды среди несовершеннолетних, то ему грозит штраф от 50 до 200 тысяч рублей, юрлицам — до 4 миллионов. 

Максимальные штрафы предусмотрели за пропаганду педофилии для граждан — от 200 до 800 тысяч рублей, для юридических лиц — до 10 миллионов рублей. А иностранцев за это вообще будут выдворять из России.

В пояснительной записке авторы законопроекта объяснили, что ЛГБТ-пропаганда опасна не только для детей и молодежи, но и для всего общества в целом, поскольку несет угрозу демографическому росту и экономическому развитию страны.

В первом чтении оба проекта могут рассмотреть в четверг, 27 октября.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (7)