НАВЕРХ

ЦБ рассказал о новых шоках после мобилизации

Фото: © Банк России

Российская экономика столкнулась с новыми шоками предложения и спроса, к которым ей дополнительно придется адаптироваться, говорится в новом бюллетене Банка России.

Контраст коротких восстановительных трендов с усилением среднесрочной неопределенности, которую усугубляет структурная перестройка спроса, усиливается, приводит «Коммерсантъ» мнение аналитиков ЦБ.

Сентябрь развернул ценовую динамику по широкому кругу товаров и услуг (чему способствовало удорожание зарубежного туризма, связи и стоимости полиса ОСАГО) и ускоренное окончание «плодоовощной» дефляции.

В итоге цены с учетом сезонности повысились впервые с мая: их общий уровень в сентябре вырос на 3,4% месяц после снижения на 0,6% в августе.

Постепенно затухает влияние еще одного сильного дезинфляционного фактора — укрепления рубля в апреле-июне, и стабилизация курса к концу года может свести его на нет.

Аналитики Банка России, считают, что все это «при прочих равных условиях способно вызвать ускорение роста цен».

Еще по теме
Сбер разрешил возврат ошибочных переводов
Международные резервы России обновили исторический максимум
Культурные мероприятия в России подорожали на 30%
Банкам приготовили миллиардные штрафы за обман клиентов
смотреть все
Обсуждение (11)