НАВЕРХ

Папа римский оказался сторонником диалога с Россией

Фото: Edgar Jiménez from Porto, Portugal / CC BY-SA 2.0

Ватикан, несмотря на заявления стран Запада, остается важным игроком в Европе, способным сохранить конструктивный диалог с Россией, пишут итальянские СМИ.

Рассуждая о роли Ватикана в украинском конфликте журналисты напомнили, что его представители не отказывались от переговоров с Москвой и продолжили их на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Именно там прошла встреча госсекретаря Святого престола кардинала Пьетро Паролина с главой МИД России Сергеем Лавровым.

«Святой престол — знакомый и уважаемый собеседник для Кремля, поэтому он может сыграть важную роль как раз в тот момент, когда кажется, что столкновения с Западом не избежать», — приводит РИА Новости мнение газеты Il Giornale.

Издание также рассказало о других контактах Ватикана с Москвой: встрече апостольского нунция монсеньора Джованни д'Аньелло с патриархом Кириллом, а также о работе архиепископа и председателя Конференции католических епископов России Паоло Пецци.

«В недавнем интервью Пецци подчеркнул, что "основная проблема — найти такое решение, чтобы никто не чувствовал себя побежденным"». «Именно в этом состоит самая большая трудность", поскольку достичь этого можно "только путем самопожертвования», — считает Il Giornale.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (4)