НАВЕРХ

Россия распродаст долги других стран

Российское правительство получит право переуступать долги иностранных государств или юридических лиц перед Россией неподсанкционным структурам, которые работают в странах-должниках, говорится в материалах к проекту бюджета страны.

Последний раз данные о задолженности перед Россией иностранных государств или юридических лиц был опубликована в марте 2022 года. Тогда ожидалось, что в бюджет 2022 года от иностранных заемщиков поступит 138,5 миллиарда рублей.

«В целом такая практика существует, это очень похоже на продажу долга при отношениях в сугубо коммерческой сфере. Когда между компаниями существует долг того или иного субъекта, выраженный, как правило, в долговых ценных бумагах, его можно переуступить третьему лицу и получить за него деньги», — сказал в интервью радиоSputnik кандидат экономических наук Владимир Григорьев.

По его словам, конечно, это будет не полная сумма долга, она будет продана с дисконтом, который зависит от целого ряда факторов. «Такая практика существует и на уровне национальном, и на уровне международном. Если слишком долго ждать возвращения долга или есть сомнения в платежеспособности должника, лучше его продать», — отметил он.

Подобные сделки – хороший способ пополнения бюджета страны в условиях ограничений межгосударственных расчетов в долларах и евро из-за санкций, добавил Григорьев.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (1)