НАВЕРХ

Опубликованы итоги референдумов в Донбассе, Херсоне и Запорожье

Глава ЛНР Леонид Пасечник
Глава ЛНР Леонид Пасечник
Фото: © пресс-служба главы ЛНР

Подавляющее большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областей на референдумах проголосовали за вхождение этих регионов в состав России.

По подсчетам 100% протоколов в Запорожской области, 93,11% проголосовали за вхождение в состав РФ. В ЛНР после подсчета 100% бюллетеней — «за» проголосовали 98,42% избирателей, приводит ТАСС данные избиркомов.

В ДНР также обработали все протоколы — одобрили вхождение в состав России 99,23%. В Херсонской области по результатам подсчета 100% протоколов «за» высказались 87,05%.

В ЦИК ЛНР сообщили, что явка на референдуме с учетом участков в России составила 94,15%, в голосовании приняли участие 1 662 607 избирателей. В Запорожской области явка — 85%, приняли участие 541 093 человека. В ДНР — явка 97,51% или 2 131 207 человек, в Херсонской области — 78,86%, проголосовал 571 001 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗачем России Донбасс, Херсон и Запорожье

Теперь регионы должны обратиться к России с просьбой принять их в свой состав. После по предложению президента Госдума и Совфед рассмотрят этот вопрос. Затем с каждым из этих регионов РФ подпишет международные договоры. Их ратифицирует российский парламент. В итоге будет принят конституционный закон о принятии новых субъектов.

По некоторым данным, Владимир Путин 30 сентября обратится с посланием к Федеральному собранию. В этот же день по просьбе президента российский парламент может рассмотреть вопрос о вхождении в состав России новых регионов.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (24)