НАВЕРХ

Названа дата выпуска цифрового рубля

Фото: © Sibnet.ru

Банк России приступит к использованию цифрового рубля с реальными клиентами с 1 апреля 2023 года, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, в настоящее время регулятор тестирует цифровой рубль с пятнадцатью банками. При этом использование этой валюты в апреле также будет носить тестовый характер, но уже расширенный.

«Как открывать кошельки на платформе цифрового рубля, как осуществлять переводы между гражданами, как осуществлять оплату за товары, услуги, в том числе через QR-коды», — уточнила Набиуллина.

Цифровой рубль — дополнительная форма российской национальной валюты, которую планируется сделать доступной всем — гражданам, бизнесу, участникам финансового рынка, государству.

Такие виртуальные деньги будут эмитироваться Банком России. В отличие от «безнала», все единицы цифрового рубля будут идентифицироваться уникальным цифровым кодом, напоминая банкноты.

Цифровой рубль можно будет использовать для оплаты товаров и услуг, проведения платежей организациям и государству, денежных переводов, оплаты сделок с финансовыми инструментами.

Еще по теме
Ставки по автокредитам упали до уровня 2023 года
«Сбербанк Онлайн» ускорил «Платежи»
Выдачи кредитов резко выросли после снижения ключевой ставки
Совфед одобрил увеличение пособия беременным студенткам
смотреть все
Обсуждение (5)