НАВЕРХ

Обвиняемого в госизмене Ивана Сафронова приговорили к 22 годам

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», советник по информационной политике главы «Роскосмоса» Иван Сафронов признан виновным в госизмене, суд назначил ему 22 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Сафронов был задержан в июле 2020 года. По версии ФСБ, он передал секретные данные представителю чешской разведки (журналисту Мартину Ларишу) и агенту разведки Германии (политологу Демури Воронину). Обвинение требовало для него приговора в 24 года колонии.

«Назначить Сафронову наказание в виде 22 лет колонии строгого режима, штраф в размере 500 тысяч рублей с ограничением на два года после отбытия наказания», — цитирует ТАСС судью, огласившего приговор.

Сафронов свою вину отрицал, он дважды отказывался от предложенной ему сделки со следствием. «Если верить стороне обвинения, я в какое-то время (неустановленное), в какую-то дату (неустановленную) у каких-то лиц (тоже неустановленных) выведал что-то секретное. Искали этих мифических секретоносителей — но не нашли. Почему? У меня есть ответ: потому что нет никаких лиц, у которых я что-то и когда-либо выведывал секретное», — говорил он в последнем слове.

По данным Русской службы Би-би-си, уголовное дело Сафронова могло быть связано с публикацией в марте 2019 года в газете «Коммерсантъ» информации о поставках двух десятков российских истребителей Су-35 Египту и средств авиационного поражения примерно на 2 миллиарда долларов. По версии издания, публикация вызвала серьезное недовольство египетской стороны.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (12)