НАВЕРХ

«Госуслуги Авто» запустили сервис для оформления ДТП онлайн

Фото: © ГИБДД Новосибирска

Сервис «Европротокол онлайн», позволяющий оформить ДТП без вызова инспектора ГИБДД или аварийного комиссара, заработал в мобильном приложении «Госуслуги Авто», сообщила пресс-служба Минцифры.

Для оформления электронного европротокола оба участника ДТП должны иметь подтвержденные учетные записи на «Госуслугах». Кроме того, в ДТП не должно быть пострадавших, а также не должен быть причинен ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств.

Чтобы оформить электронный европротокол, необходимо:

  • Указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО.
  • Описать обстоятельства ДТП и сфотографировать нарисованную схему ДТП.
  • Сделать фото места происшествия.
  • Указать информацию о разногласиях и повреждениях ТС.

Достаточно, чтобы «Госуслуги Авто» было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Но быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух мобильных устройств. Оформление займет не более 30 минут. Если водители решили заполнить европротокол на бумаге, то сервис поможет сделать в дополнение к нему фотофиксацию.

Владельцу авто возместят до 400 тысяч рублей, если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений и у них нет разногласий. Или до 100 тысяч рублей – если у водителей есть разногласия, но при этом оформлена фотофиксация, а также, если водители откажутся от фотофиксации повреждений при отсутствии разногласий.

При наличии разногласий и отсутствии фотофиксации в рамках европротокола страхового возмещения не будет. Для получения возмещения в таких случаях нужно вызывать сотрудника полиции и оформлять ДТП не по европротоколу.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (0)